ВЗРОСЛЫЕ РАЗРЯДЫ и КМС. Что, ЗА ЧЕМ и КАК?

Мы уже попытались дать вам информацию о том, зачем же все-таки нужны спортивные разряды и звания в нашей первой статье. В продолжении мы поделились последовательностью действий к получению юношеских разрядов. Сегодня же мы расскажем о необходимых действий для получения взрослых разрядов и КМС.

 

СПОРТСМЕН и РОДИТЕЛЬ

Вы уже доросли до определенного уровня, постоянно выступаете на конкурсах, получаете разряды и повышаете класс… Вам стоит следовать двум правилам:

- слушаться тренера

- выступать на официальных соревнованиях, включенных в ЕКП, т.е. чемпионатах и первенствах муниципальных и федеральных округов,  России, Всероссийских соревнованиях.

 

В РФ подтверждение и присвоение спортивных разрядов и званий определяет документ, который называется Единой всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК). Он указывает нормы в каждом виде спорта, которые необходимо выполнить, чтобы получить определенный из разрядов и званий.

 

ЕВСК2017-2021 по танцевальному спорту и ПОЛОЖЕНИЕ о ЕВСК

 

РУКОВОДИТЕЛЮ/ТРЕНЕРУ.

Зачетная книжка спортсмена обязательно должна быть оформлена и зарегистрирована в организации, где он получил этот документ, т.е. в Федерации.

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА ПРИСВОЕНИЕ СПОРТИВНОГО РАЗРЯДА

 

Спортивные разряды КМС и «первый спортивный разряд» присваиваются органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта по ПРЕДСТАВЛЕНИЮ (индивидуальное), содержащему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения спортсмена, а также сведения о результате спортсмена, показанном на соревновании, заверенному печатью (при наличии) и подписью руководителя региональной спортивной федерации или подразделения федерального органа, по месту территориальной сферы деятельности региональной спортивной федерации или по месту нахождения подразделения федерального органа.

Спортивные разряды «второй спортивный разряд» и «третий спортивный разряд» присваиваются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по ПРЕДСТАВЛЕНИЮ (общее) для присвоения спортивного разряда, заверенному печатью (при наличии) и подписью руководителя региональной спортивной федерации или местной спортивной федерации по месту их территориальной сферы деятельности.

 

Напоминаем, что для участия в спортивных соревнованиях, необходимо иметь оригинал страхового полиса, справку из спортивного диспансера.

 

Перечень документов, необходимых для подачи на присвоение спортивного разряда (в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденной приказом Минспорта России от 20.02.2017 г. № 108 (в редакции от 01.06.2017 № 479):

 

В течении 2-х недель отправить в Президиум своей Федерации ходатайство на спортсменов о присвоении или повышении разрядов, вместе с пакетом документов.

Максимальный срок, когда документы должны поступить в соответствующие органы (органы! В федерацию они должны поступить раньше) для присвоения – 4 месяца со дня выполнения спортсмена норм присвоения.

 

  1. 1. представление на присвоение, заверенное печатью и подписью федерации по виду спорта и подающей организацией, в 2 экз. на бумажном носителе. Представление подается отдельно на каждый разряд и отдельно по видам спорта.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБЩЕЕ(2 и 3 взр.р.)
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ (1 взр.р. и КМС)

  1. 2. копия протокола или выписка из протокола соревнования, подписанного председателем главной судейской коллегии соревнования (главным судьей), отражающего выполнение норм, требований и условий их выполнения – для присвоения всех спортивных разрядов, в 1 экз.
  2. 3. Копия справки о составе и квалификации судейской коллегии, подписанная председателем судейской коллегии и лицом, уполномоченным организацией, проводящей официальные соревнования, в 1 экз.
    Также Министерство спорта требует копии книжек спортивного судьи.
  3. 4. Для лиц, старше 14 лет - копия паспорта гражданина РФ (2, 3 страницы + страница о регистрации), а при его отсутствии - копии страниц   загранпаспорта, содержащих сведения о ФИО, органе, выдавшем документ, дате окончания срока действия документа. Для лиц, не достигших 14 лет - копия свидетельства о рождении, в 1 экз.+Ф-9
  4. 5. Зачетная классификационная книжка, оформленная в установленном порядке. 
  5. 6. Для присвоения первого взрослого разряда и выше две фотографии размером 3х4 см.

 

Внимание! Если в паспорте или свидетельстве о рождении в качество места жительства/места рождения указан другой регион, то необходимо подать следующие документы:

а) Если заявителем является бюджетное образовательное учреждение, то необходима выписка из приказа бюджетного образовательного учреждения о зачислении спортсмена в учреждение на момент получения спортивного результата. По-простому – справка из школы о том, что спортсмен проходит там обучение.

б) Если заявителем является аккредитованная региональная спортивная федерация, то для совершеннолетних необходима справка о текущем членстве спортсмена в федерации, для несовершеннолетних – справка о включении спортсмена в списки сборных команд субъекта РФ или России по данному виду спорта на календарный год получения спортивного результата.

 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

КМС присваивается сроком на 3 года. Если на Чемпионате вы не выполнили МС, необходимо отправить документы на подтверждение КМС.
Спортивные разряды присваиваются сроком на 2 года. Если не смогли повысить, необходимо отправить документы на подтверждение имеющегося.

 

СОВЕТ

Отдавать пакет документов в Федерацию в печатном, а также в электронном виде.

 

Мы надеемся, что внесли некоторую ясность в то, как же происходит присвоение разрядов и что наши статьи оказались вам полезными.

И удачи всем на соревнованиях!!!

RDSU.INFO

© 2016 - 2024. RDSU